c 9-00 до 18-00
Заказать звонок
Оставить заявку

Меню

На руднике «Таймырский» модернизированы диспетчерские пункты

На руднике «Таймырский» модернизированы диспетчерские пункты

Завершена модернизация диспетчерских пунктов на руднике "Таймырский", специализированная мебель для диспетчеров поставлена нашей компанией.

На руднике «Таймырский» Заполярного филиала «Норникеля» после реконструкции открылось обновленное помещение горного диспетчера. Заканчивается монтаж оборудования в энергодиспетчерской. Площадь помещений составляет около 150 квадратных метров. Реконструкция ведется с января нынешнего года.

В производственной диспетчерской установлена автоматизированная система контроля горных работ, появилась видеостена производства Hyundai. На ней отображается информация с камер видеонаблюдения в подземной части рудника. Сейчас их около 50, программа модернизации «Таймырского» предусматривает обновление видеокамер на вновь вводимых горных выработках.

Современная система диспетчеризации и автоматизации горного производства позволяет гораздо быстрее решать технологические вопросы и распределять информацию по заинтересованным службам рудника, оперативно реагировать на нештатные ситуации. В случае необходимости – связаться с любым горняком, находящимся под землей.

«Несколько лет назад информацию с места производства работ диспетчеры получали по телефону, новая система автоматизации дает возможность в режиме реального времени видеть, что происходит в местах, где установлено видеонаблюдение, – прокомментировал событие Максим Коляда, ведущий специалист отдела организации и контроля строительства проектного офиса по реализации проектов рудника «Таймырский». – Благодаря системе радиопозиционирования также можно видеть место нахождения подземных машин». По словам собеседника, наличие постоянной информации о расположении людей и техники увеличивает эффективность управления горными работами. Система также позволяет автоматизировать учет времени, проведенного горняками в подземных условиях. И что особенно важно: значительно повысить безопасность труда на руднике.

Как пояснил Максим Коляда, в помещении горного диспетчера закончены общестроительные работы и продолжаются пусконаладочные работы для сдачи в эксплуатацию системы в целом. У подрядчика будет время на устранение замечаний, если таковые появятся в процессе отладки. По контракту объект должен быть сдан до конца текущего года.

Стоит уточнить, что «объект» – это не только реконструкция диспетчерской, но и дополнительное оснащение горных выработок оборудованием: газовым контролем, видеокамерами, позиционированием, связью. Все это также будет выводиться на мониторы горного диспетчера.

У его коллеги-энергодиспетчера другой функционал, но службы эти тесно связаны. Созданная на «Таймырском» операционная система позволяет в случае необходимости развернуть горную диспетчерскую на запасном командном пункте. Так называют на предприятии старый АБК, где располагается энергодиспетчерская. Сегодня «ТТ» побывал и в этом помещении. Электромонтажники из Петербургской фирмы, выигравшей тендер, крепили здесь кронштейны, чтобы повесить мониторы. Их будет четыре, на столе у диспетчера установят восемь мониторов, но меньшего размера, и он сможет контролировать энергоснабжение рудника от поверхности до шахты. Управлять оборудованием электроснабжения объектов всего рудника.

На следующей неделе хозяева начнут обживать новое помещение. Как утверждают специалисты по охране труда, модернизированные рабочие места диспетчеров положительно повлияют не только на процесс управления производством, но и предотвратят риск накопления людьми усталости.

Добавим, что стоимость реализации проекта на руднике «Таймырский» составила около 120 миллионов рублей. Из них почти 90 миллионов рублей потрачено на оборудование и коммуникации.

Источник: Таймырский телеграф


Все новости

Новости

5 Июня 2023

Завершены работы по проекту ОАО «НК «Янгпур»

В проекте использована мебель производства компании LEGNO (Profoffice™, Россия), Norden™ (Россия-Кит...

Читать

25 Апреля 2023

Завершены работы по проекту АО "Газстройпром" ООО "ГСК-1"

В проекте использована мебель производства компании Antea, Exe, Fermo Metall, Sole от ЦентрЭксим (Pr...

Читать
Все новости
Яндекс.Метрика